ГРАМОТНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ БЮДЖЕТА

6271e92e89290139988871 10 ноября специалист по социальной работе Галина Анохина и получатели социальных услуг КЦСОН «Октябрьский» вновь встретились на занятии по финансовой грамотности. В этот раз Галина Геннадьевна обозначила актуальную тему «Как планировать бюджет».

 

Лекция началась с небольшой теоретической части. Многим людям не понятно: зачем планировать бюджет? Они часто отвечают: «Мы знаем свои доходы и расходы», правда, порой не могут ответить – куда «исчезает» примерно 20 процентов их дохода. Так происходит, потому что деньгами они распоряжаются, как придётся, что приводит к тратам, заниманию денег или к кредитам.

Специалист отметила, чтобы быть грамотным в финансовом плане, придется вести постоянный учет доходов и расходов. Сказала, что для начала нужно написать:

✓регулярные доходы;

✓нерегулярные расходы;

✓постоянные затраты;

✓периодические затраты;

✓неожиданные или годовые. 

Распределив доходы и расходы, можно увидеть профицит или дефицит финансов, их резерв, какие статьи затрат можно легко сократить.

Далее нужно оптимизировать бюджет - накопить сумму равную, как минимум, месячным затратам, и держать ее в резерве.

И, наконец, составить бюджетный план – это таблица, в которую вы вносите свои расходы и доходы за определенный период. Это инструмент, который позволит эффективно распоряжаться деньгами и обеспечить все нужды.

👍 В конце занятия получатели социальных услуг отметили, что информация актуальная, поблагодарили за возможность получения новых знаний.

1699587607220 

 

 

Просмотров: 201