Права пенсионеров: льготы и субсидии

💰 Вчера, 14 ноября 2023 года, в социально-реабилитационном отделении КЦСОН «Октябрьский» состоялось новое занятие по финансовой грамотности.

Специалист по социальной работе Галина Анохина начала беседу с того, что информация про льготы и субсидии для пожилых людей – это очень объемная тема, и чтобы разобраться в ней скрупулезно и детально потребуется юридическая помощь.

 

На данном занятии Галина Геннадьевна тезисно подчеркнула, что государство поддерживает пенсионеров, предоставляя им льготы, на федеральном и региональном уровне. Льготы бывают в виде материальной помощи или освобождения от каких-либо обязательных платежей для людей, получающих пенсию по возрасту, инвалидности, другим основаниям.

Специалист перечислила основные виды льгот:

льготы на проезд,

льготы по капремонту,

льготы на коммунальные услуги,

льготы работающим пенсионерам,

налоговый вычет при покупке квартиры,

выплаты за особые заслуги: героические поступки; самоотверженный труд; достижения в науке или творчестве и другие льготы.

Отметила какие прибавки и помощь встречаются в регионах чаще всего.

Как воспользоваться льготами?

Чтобы узнать, какие льготы действуют и какие документы нужны для их получения, нужно обратиться в органы соцзащиты, МФЦ ("Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг"), а также желательно освоить Портал госуслуг — сейчас многое можно делать онлайн, без очередей и волокиты, в том числе и оформлять пенсионные льготы.

В конце мероприятия получатели социальных услуг поблагодарили за полезную информацию, заметили, что появление новых знаний в области финансовой грамотности позволит им использовать и новые финансовые возможности.

Polish 20231114 161811131

Просмотров: 185