Занятия

Автор: Super User

 

 

Ценные знания

dEhXruky5B8

19 июля 2023 года в социально-реабилитационном отделении Комп
лексного центра социального обслуживания населения «Октябрьский» в соответствии с планом мероприятий межведомственного лектория «Школа долговременного ухода» в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» прошла лекция на тему: «Перелом шейки бедра. Диагностика. Режим. Лечение. Прогноз».

В ходе мероприятия слушатели получили ответы на различные вопросы, касающиеся данной темы:

- Перелом проксимального отдела бедра;

- Травматизм и падения у пожилых – причины;

- Методы оценки риска падений;

- Мероприятия по профилактике падений;

- Подходы к лечению;

- Мобилизация.

В завершении встречи слушатели поблагодарили организаторов за полезную информацию.

 

 

IMG 20230530 WA0001

? ТОЛЬКО ПОЗИТИВ!

? С 23 по 25 мая в Комплексном центре социального обслуживания населения «Октябрьский» прошли плановые занятия «Школы социальных работников».

? Психолог отделения срочного социального обслуживания Анна Соболь рассказала слушателям о формировании позитивного мышления при выполнении служебных обязанностей с целью профилактики эмоционального выгорания.

? В процессе занятий социальные работники отделений социального обслуживания на дому проанализировали случаи из своей трудовой практики, научившись находить правильные выходы из конфликтных ситуаций.

 

1682499533410

? НЕ РАСТЕРЯТЬСЯ!

? 25 апреля 2023 года в социально-реабилитационном отделении Комплексного центра социального обслуживания населения «Октябрьский» в рамках тематического плана «Школы долговременного ухода» прошла лекция на тему «Оказание первой помощи при неотложных состояниях (инфарктах, инсультах)».

? Правильно и своевременно оказанная первая помощь при появлении первых признаков инфаркта и инсульта является фактором, который предопределяет конечный итог этих опасных состояний для здоровья и жизни людей.

? В ходе мероприятия медицинский работник Сергей Степанов познакомил получателей социальных услуг с признаками возникновения этих заболеваний и порядком достаточно простых действий до прибытия скорой помощи.

 

В соответствии с тематическим планом занятий «Школы родственного ухода» на 2023 год, в комплексном центре социального обслуживания населения «Октябрьский» прошло занятие на тему «Бессонница у пожилых людей. Причины возникновения и способы преодоления».

Специалист по социальной реабилитации Маргарита Венина рассказала получателям социальных услуг о причинах возникновения бессонницы у пожилых людей, связанных с неблагоприятными условиями засыпания, нарушением гигиены сна, психосоциальными стрессами и приёмом специфических лекарств.

В завершении лекции слушателям были представлены способы устранения этого неприятного расстройства, которые включают в себя помощь психолога или психотерапевта, коррекцию цикла сна и бодрствования, соблюдение гигиенических процедур этого так необходимого нам физиологического состояния.

Участники мероприятия с интересом узнали, что гигиена сна, это обширное понятие, которое состоит из 26-и рекомендаций, способствующих нормальному, полноценному сну и от души поблагодарили докладчика за полезную информацию.

1680166319347

1680166319361

 

 

21.10.2022 в социально-реабилитационном отделении прошло занятие «Школы долговременного ухода» на тему «Психологический климат в семье с лежачими больными (принципы построения взаимодействия, правила общения, психологические проблемы, возникающие во время проживания в семье, пути их преодоления».

Врач – психиатр «Красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн» Елена Александровна Затирка рассказала о психологическом климате в семье лежачего больного. Как направить на поддержание всех членов семьи, научить их давать любовь, уверенность, ощущение надежности, приходить на помощь друг другу в любой сложной ситуации.

Занятие школы долговременного ухода

 

01

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

 

1

2

3

4

 

27 1

27 2

27 3

 

Участие в видео-лекции «Диспансеризация, ее значение для сохранения здоровья», в рамках мероприятий межведомственного лектория «Школа родственного ухода»

09 ноября граждане старшего возраста КЦСОН «Октябрьский» приняли участие в видео-лекции «Диспансеризация, ее значение для сохранения здоровья», в рамках мероприятий межведомственного лектория «Школа родственного ухода».

Лектор Оксана Васильевна Никитина, заведующий методическим кабинетом КГБУЗ «Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики», рассказала о диспансеризации, ее этапах, целях, видах обследований при различных заболеваниях.

Так же специалист рассказала о группах населения, подлежащих обследованию, и службах медицинской профилактики.

Информация такого рода актуальна и полезна для граждан старшего возраста с целью предупреждения различных заболеваний.

Диспансеризация ее значение для сохранения здоровья1

Диспансеризация ее значение для сохранения здоровья2

Диспансеризация ее значение для сохранения здоровья3

Диспансеризация ее значение для сохранения здоровья4

 

 

Мероприятие межведомственного лектория «Школа родственного ухода»

20 октября граждане старшего возраста КЦСОН «Октябрьский» приняли участие в видео-лекции в рамках мероприятий межведомственного лектория «Школа родственного ухода» «Как сохранить здоровье в пожилом возрасте».

С презентацией выступила врач–гериатр КГБУЗ «Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн», руководитель гериатрического центра Новицкая Мария Ивановна.

Специалист рассказала о синдроме старческой астении или «хрупкости», алгоритме диагностики синдрома, маршрутизации пожилых пациентов, профилактике падений и переломов, мерах по снижению риска падений. Так же специалист презентовала «Безопасный дом» для предотвращения падений граждан пожилого возраста.

Часть лекции была посвящена разделу «Физическая активность пожилых», «Рекомендации по питанию для пожилых», «Профилактика COVID 19».

28 1

28 2

28 3

 

 

Влияние семейных конфликтов на здоровье человека. Выходиз конфликтной ситуации.

1

2

3

 

 

Как улучшить память. Когнитивные тренинги в пожилом возрасте

Как улучшить память. Когнитивные тренинги в пожилом возрасте 1

Как улучшить память. Когнитивные тренинги в пожилом возрасте 2

Как улучшить память. Когнитивные тренинги в пожилом возрасте 3 width=

Как улучшить память. Когнитивные тренинги в пожилом возрасте 4

 

«Как общаться с пожилыми родителями»

Как общаться с пожилыми родителями1

Как общаться с пожилыми родителями2

Как общаться с пожилыми родителями3

 

«Правила замены и современные средства при уходе за стомами»

07 апреля в социально-реабилитационном отделении КГБУ СО «КЦСОН «Октябрьский состоялось мероприятие на тему «Правила замены и современные средства при уходе за стомами».

На мероприятие были приглашены родственники, осуществляющие долговременный уход, граждане старшего возраста и специалисты учреждения.

Представители компаний «Медтехника» и B|BRAUN рассказали о медицинских изделиях индивидуального использования, об уходовой линии, технических средствах реабилитации, приспособлениях для мытья, средствах для дезинфекции, средствах по уходу за стомой. Провели практическое занятие на манекене.

Все участники встречи получили раздаточный материал в виде пособий, буклетов с контактной информацией компаний для осуществления индивидуальных консультаций по телефону или выезду специалистов к гражданам, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию.

Завершилось мероприятие словами благодарности в адрес организаторов.

Правила замены и современные средства при уходе за стомами1

Правила замены и современные средства при уходе за стомами2

Правила замены и современные средства при уходе за стомами3

 

Онлайн видеоконференция Деменция 

24 марта КГБУ СО «КЦСОН «Октябрьский» организовал онлайн видеоконференцию на тему «Деменция» в рамках Школы родственного ухода.

На мероприятие были приглашены родственники, осуществляющие долговременный уход, граждане старшего возраста и специалисты учреждения.

На встречу пригласили врача психиатра Красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн Одинец Анну Алексеевну.

Врач раскрыла понятие «Деменция», рассказала о когнитивных нарушениях данного заболевания, степенях тяжести, последствии, организации безопасного пространства, а также дала рекомендации по уходу за гражданами старшего возраста с таким заболеванием.

Так же выступил куратор социального проекта «Memini» Воловик Ирина, подробно рассказав о размещении информации по осуществлению ухода за больными с деменцией в доступной форме на сайте https://memini.ru/about.

В течение онлайн конференции специалисты ответили на интересующие вопросы участников, касающиеся осуществлению ухода за гражданами с данным заболеванием.

Завершилось мероприятие словами благодарности в адрес организаторов онлайн видеоконференции.

i 5

i 7р

 

Как измерить артериальное давление

 

 

Психосоматика

 

 

Уход за полостью рта

 

 

Показания и противопоказания к назначению массажа

Показания и противопоказания к назначению массажу от Сергея Степанова, медицинского брата социально-реабилитационного отделения КГБУ СО «КЦСОН «Октябрьский».

Различные массажные практики подтверждают их лечебный эффект. Массажные процедуры проводят как для терапии, так и в целях расслабления. Но даже применение самых мягких техник имеет свой ряд противопоказаний и ограничений. Их разделяют на временные, абсолютные и локальные. Чтобы не допустить ухудшения здоровья пациента необходимо соблюдать эти ограничения.

Будьте здоровы и пусть массаж принесет заряд бодрости и хорошего настроения!

#Соцполитикаонлайн
#Сидимдомаспользой

 

Как правильно записаться на массаж

Сергей Степанов, медицинский брат социально-реабилитационного отделения КГБУ СО «КЦСОН «Октябрьский», предлагает вашему вниманию рекомендации на тему «Как правильно записаться на массаж».

Посмотрев видео, вы узнаете о том, какие моменты необходимо учесть при подготовке к процедуре массажа.

Сергей расскажет о диагностике перед массажем, что является немаловажным моментом перед процедурой, а также основных пунктах заполнения справки у терапевта.

Из следующего ролика вы узнаете о видах массажа и их продолжительности. Желаем приятного просмотра! Будьте здоровы!

#Соцполитикаонлайн
#Сидимдомаспользой

 

Не остаться с бедой один на один

Центр помощи после инсульта Вера семинар тренинг

25 февраля в рамках школы родственного ухода региональная автономная некоммерческая организация Центр помощи после инсульта «Вера» провела семинар - тренинг «Теория и практические приемы помощи людям с дефицитом самообслуживания».

Сдобникова Анжелика провела обучение специалистов и родственников по осуществлению ухода за маломобильными гражданами на дому. Желание подопечного восстановиться - очень важно.
Реабилитационный потенциал есть у каждого. Даже в самых тяжёлых случаях.

Центр помощи после инсульта Вера семинар тренинг1

В доступной форме было рассказано об особенностях ухода, организации пространства, гигиене, питании, активации подопечного, позиционировании, а также перемещении маломобильных людей.

Центр помощи после инсульта Вера семинар тренинг2

Сотрудники нашего центра задавали вопросы, советовались, вели дискуссии. В завершении, Анжелика подарила брошюру «Уход за лежачими больными» каждому участнику семинара.

Проявить заботу о самых близких – особенно для тех из них, кто попал в кризисную ситуацию, проще, чем кажется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 4142